Foto: LETA
Центр госязыка (ЦГЯ) обнародовал результаты недавней проверки в отношении мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса. Как сообщает Латвийское радио со ссылкой на представителя ЦГЯ Сармите Павулену, инспекторы констатировали, что "мэр улучшил знание языка, если сравнивать его с тем, что было шесть месяцев назад, однако оно не является достаточным". Согласно закону, должностное лицо обязано свободно использовать госязык согласно второй степени высшей категории.

Как пояснила Павулена, теперь, в соответствии с нормативными актами, Центр госязыка должен будет подать в суд прошение об аннулировании депутатских полномочий Эйгимса.

Известно, что ранее в Центр госязыка было подано 4 жалобы на Рихарда Эйгимса.

В начале октября прошлого года ЦГЯ уже штрафовал Рихарда Эйгимса за незнание госязыка на достаточном уровне. В тот раз политику было дано полгода на улучшение навыка. Очередная проверка была проведена 6 апреля.

Сам Эйгимс считает, что его знания государственного языка являются достаточно хорошими, заявила советник мэра по общественным связям Ольга Петкевич. По словам Эйгимса, если при написании диктанта на государственном языке у него еще есть проблемы, то для общения с жителями города и должностными лицами и защиты интересов Даугавпилса в различных структурах его знаний достаточно.

Он напомнил, что совсем недавно участвовал в заседании коалиции, на котором в ходе дискуссии ему удалось добиться, чтобы даугавпилсскому центру ZINOO была сохранена квота в размере 1,8 млн вопреки предусмотренному сокращению до 500 000 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!