Foto: LETA
Центр госязыка объявил о конкурсе на должности так называемых общественных помощников: эти люди будут иметь право указать на возможные нарушения закона в сферах маркировки товаров и общедоступной информации, давать советы и оказывать помощь в устранении фактических или потенциальных нарушений, а также "поощрять меры, направленные на привлечение общества к защите и развитию государственного языка".

Заявку следует подать в Центр госязыка (явившись лично или по почте) по адресу Рига, ул. Экспорта, 6. Сделать это нужно до 30 сентября, сообщает BNS.

По мнению Минюста, для выполнения таких задач наиболее подходят лица, имеющие филологическое и гуманитарное образование со степенью не ниже магистра, а также — обладающие практическим опытом работы с текстами на латышском языке.

Привлекать общественных помощников намечено по всей стране, но вначале — только за пределами городов республиканского значения, в краях и их центрах.

Во второй половине 2015 года планируется привлечь около 50 добровольных помощников, общие затраты на это составят 6 929 евро, включая обучение претендентов и подготовку учебных материалов. В будущем году расходы вырастут до 76,6 тыс. евро, поскольку число помощников планируется довести до 100. В 2017 и последующих годах расходы будут составлять 70,95 тыс. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!