Рижская дума получила от Министерства защиты окружающей среды и регионального развития письмо с жалобой представителей Центра госязыка на один из номеров школьной команды КВН. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Письмо, подписанное заместителем госсекретаря министерства Айваром Драудиньшем, обращает внимание рижского самоуправления на номер команды 10-й средней школы, в котором школьники представляли, что происходит в ЦГЯ после полуночи. За этот номер команда получила от жюри особый приз.

В Министерство, которое получило жалобу от ЦГЯ, отмечает, что награждение школьников за подобные шутки стимулирует отрицательное и нигилистическое отношение к решениям государственных институций и государственному управлению в целом. "Идет 2016-й год. Латвия уже 25 лет как независима. Мы уже 12 лет члены ЕС и НАТО. Нас в ОООО только что взяли (имеется в виду Организация экономического сотрудничества и развития — Ред). И все равно, как не отмывай, как не скреби, из разных щелей вылезает что-то шариковское, в замасленной кожаной тужурке и фуражке, — отметил Ушаков. — Я уже молчу про то, как выглядит в этой ситуации Центр Госязыка. Взрослые дяди и тети пишут жалобу министерству на то, что над ними школьники смеются. Более того, они еще просят министерство сделать так, чтобы дети больше про них не шутили".

Ушаков отметил, что поставил на письме официальную визу — команде 10-й средней школы продолжать шутить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!