Фото: LETA
Администрации 72-й Рижской средней школы, где мэр Риги Нил Ушаков ("Центр согласия") 1 сентября выступил на русском языке, сделано устное замечание об отсутствии перевода на госязык. Об этом сообщил агентству LETA начальник отдела контроля Центра госязыка Антон Курситис.

Дело об административном нарушении против администрации школы прекращено, так как проверка обстоятельств показала, что она не могла обеспечить перевод своевременно.

"Мы пришли к выводу, что нет оснований наказывать организаторов мероприятия, потому что у них не было возможности оперативно вмешаться с ход мероприятия во время выступления Ушакова и обеспечить перевод на госязык", — заявил ранее Курситис.

Руководство школы заверило центр, что другие выступавшие говорили на госязыке, к тому же ни Ушаков, ни его секретарь не предупредили школу о том, что мэр будет говорить по-русски.

По словам Курситиса, поступок Ушакова будет оцениваться в соответствии со статьей Кодекса административных нарушений об употреблении госязыка. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 25 до 200 латов.

Ушаков заявил Центру госязыка, что в школе нацменьшинств нужно говорить на языке соответствующего нацменьшинства, и если бы он умел говорить по-литовски, то выступил бы на литовском языке.

"Но это неравное отношение, потому что употребление языка должностным лицом самоуправления не должно зависеть от знаний. Получается, что язык одного меньшинства он ставит выше другого. А если он не знает языков других нацменьшинств, нет никаких оснований выделять язык одного нацменьшинства, а также не употреблять госязык", — сказал представитель Центра госязыка.

"У Ушакова как должностного лица самоуправления есть не только права, но и обязанности", — напомнил Курситис.

Он отметил, что Ушакову было бы несложно перевести обращение на госязык, который он хорошо знает. "Но приближаются выборы, и каждый думает о своем электорате", — сказал Курситис.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !