Центр государственного языка (ЦГЯ) не нарушил гарантированные Конституцией права человека, приведя в соответствие с орфографией латышского языка фамилию Юты Менцены (Juta Mentzen), что подтверждается также отклонением ее жалобы всеми судебными инстанциями Латвии.
Такое мнение высказала агентству LETA директор центра Дзинтра Хирша. Как сообщалось, вчера Конституционный суд (КС) возбудил первое дело по поданной частным лицом - Ютой Менценой - конституционной жалобе.

Менцена подвергает сомнению соответствие Конституции одной из статей Закона о государственном языке и правило Кабинета министров об "олатышивании" фамилий.

Женщина вышла замуж за гражданина Германии, и в свидетельстве о браке ее фамилия писалась как Mentzen, а в Латвии она стала писаться "Менцена", с чем подательница жалобы не согласна.

Как пояснила Хирша, в мире существуют две системы, согласно которым пишутся на соответствующем языке имена и фамилии людей - транскрипция и транслитерация, Латвия использует транслитерацию, то есть, как конкретная фамилия произносится, так она и пишется.

Хирша подчеркнула, что некоторые пункты этой системы следовало бы продумать более глубоко, но было бы нелепо менять всю систему.

Директор ЦГЯ также напомнила, что с 1992 года лица имеют право требовать, чтобы в основные документы были вписаны имя и фамилия были вписаны на оригинальном языке латинскими буквами и Менцена тоже могла этого потребовать.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !