Foto: DELFI
Латвийское отделение CERT предупреждает население об электронных письмах, через которые распространяется вирус, блокирующий все файлы на компьютере.

Письма распространяются с пометкой "Neapmaksāts rēķins", или "Sūdzība par rēķinu", к ним обычно прикреплен файл, сохранение и открытие которого чревато полной блокировкой все файлов на жестком диске, а за их возврат вирус требует выкуп.

Вирус так же распространяется через файлообменные системы failiem.lv, files.inbox.lv и lejup.lv.

"Распространение вируса может нанести вред как государственным структурам и заведениям, так и частным пользователям, потому что объем разосланного спама огромен. Недавнее исследование компании Gmail свидетельствует о том, что, к сожалению, люди легко попадаются на такие уловки." - рассказал Гинтс Малкалниетис, специалист по безопасности CERT. CTB Loker распространяется в Латвии с конца 2014 года. Тогда вирус попадал на компьютер, если пользователь посещал сомнительные сайты, CTB Locker находил уязвимые места через Java, Adobe Flash player, а так же через сам браузер.

CERT.LV призывает пользователей заботиться о безопасности своих компьютеров, защищать свои файлы, создавая резервные копии, а также не открывать электронные письма от неизвестных адресатов.7

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!