Foto: DELFI
В данный момент 150 молодых семейных врачей ждут своей очереди на получение практики в Риге, заявила агентству LETA министр здравоохранения Латвии Анда Чакша.

По словам министра, смена поколений является одним из важных вопросов для Министерства здравоохранения. "Тем нужно об этом думать, помочь тем людям, которые фактически уже мысленно решили (уйти на пенсию - Ред.)", - заявила она. Пожилые семейные врачи нередко отказываются оставлять свое место из-за небольшого размера пенсии, признала министр.

С другой стороны, часто пожилые семейные врачи зачастую очень долго занимали это рабочее место, и в результате качество их работы с годами может снижаться, считает Чакша. "Это очень скользкий вопрос, как было бы лучше. Конечно, всегда есть опасения, что в каком-то месте может не хватить врачей, но наша задача найти баланс и понять, как обеспечить доступ молодых врачей к практике", - заявила она.

Президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде ранее заявила LETA, что пенсионного возраста достигли около 200 врачей. По ее словам, из-за низкой зарплаты у них очень маленькие пенсии, поэтому они предпочитают продолжать работу. "В создание практики вложен огромный труд, поэтому государству стоило бы поддерживать тех, кто выходит из системы", - отметила Вейде, признав, что это могло бы ускорить смену поколений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!