Фото: Publicitātes foto
Во вторник утром в Латгалии с нарушениями подачи электроэнергии столкнулись 18 000 клиентов Latvenergo, заявил в интервью Латвийскому радио председатель правления компании Арис Жигурс.

В Ливаны во вторник созвано чрезвычайное заседание по гражданской обороне. В городе в понедельник в 6 часов утра снова была прервана подача электричества, которую частично удалось восстановить лишь около 16 часов. Подачу тепла, воды и работу системы канализации городские власти были вынуждены обеспечивать с помощью генераторов. Во время обрыва в городе была также нарушена телефонная связь, сообщает BNS.

По данным Dienas bizness, латгальские предприниматели терпят убытки из-за перебоев с подачей электричества. Конкретные размеры убытков пока неизвестны, однако для производителей молока суммы будут с несколькими нулями.

Самая сложная ситуация в районе Ливаны и Резекне, сообщает издание со ссылкой на главу Прейльского союза производителей молока Сильвию Дрейере.

"Есть хозяйства, где электричества нет уже более недели, и это означает, что обеспечивать доение, охлаждение, подачу воды нужно из других источников. Хорошо, что в отдельных хозяйствах есть дизельные генераторы, однако они уже израсходовали немало топлива", - отметила она. Небольшие хозяйства перешли на ручное доение коров, привлекая к этой работе школьников. Однако каникулы в школах скоро завершатся.

По словам представителя Крестьянского Сейма Мартыньша Тронса, в Латгалии резко вырос спрос на генераторы - в Даугавпилсе и Резекне они полностью раскуплены.

Проблемы возникли и у предприятий. Так, ливанский производитель пряников и печенья Adugs после возобновления подачи электричества снова начал печь, однако вскоре электричество опять пропало, и вся продукция сгорела.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !