"Человеком Европы" в нынешнем году в Латвии стал солист популярной группы Prata vetra Ренарс Кауперс, который на пять голосов опередил президента страны Вайру Вике-Фрейбергу.
Имя победителя было названо на торжественном собрании в рижском Доме черноголовых. После оглашения результатов Кауперс поблагодарил присутствующих за оказанную честь и рассказал, что выезжая за рубеж группа всегда берет с собой флаг Латвии.

"Это идет от сердца, мы делаем это не ради ордена. Если мы это делаем честно, открыто и от сердца, тогда... Ура!", - сказал певец.

Кауперсу был также вручен букет цветов от президента. В опросе, проведенном Европейским движением в Латвии, за Кауперса отдали свои голоса 234 человека, в том числе из Канады, США, Литвы, Эстонии, Ирландии и других стран.

В целом же в голосовании приняли участие более полутысячи человек. Основная борьба развернулась между Вике-Фрейбергой и Кауперсом. В нынешнем году Кауперс, выступая с группой Brainstorm на конкурсе песни "Евровидения", в острой конкуренции занял третье место. Латвия в этом конкурсе участвовала впервые.

На звание "Европейский человек" выдвинуты были также футболист Марьян Пахарь, предприниматель Гунарс Кирсонс, обладатели олимпийских медалей Айгарс Фадеев и Игорь Вихров, лютеранский архиепископ Янис Ванагс и другие, в общей сложности - 23 человека.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !