Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Титул "Человека Европы в Латвии" в этом году получила теннисистка Алена Остапенко, сообщили в четверг 28 декабря на церемонии представители "Движения Европы в Латвии".

Голосующие отметили, что благодаря Остапенко флаг Латвии развевался в честь победы на европейском и мировом уровне, и ее победы вдохновили и сплотили общество, сообщает LETA.

Лауреат награды 2016 года, физик и математик Андрис Амбайнис сказал, что июньская победа теннисистки на Открытом чемпионате Франции стала прекрасным достижением, и пожелал ей дальнейших успехов. Награда будет передана Остапенко в январе.

Перед последним туром голосования на титул претендовали три человека — Остапенко, основатель "TechHub Riga" Андрис Берзиньш и режиссер Криста Буране. В пятерку лучших вошли также председатель Конституционного суда Инета Зиемеле и скелетонист Мартин Дукурс, который в декабре на австрийской трассе в Иглсе стал чемпионом Европы в девятый раз подряд.

Уходящий год во многом стал прорывным для Остапенко. Именно в этом сезоне 20-летняя рижанка завоевала два первых титула в профессиональной карьере. После сенсации на кортах "Ролан Гаррос" ведущая латвийская теннисистка уже предсказуемо победила на соревнованиях категории WTA International в Сеуле.

Остапенко — первая в истории теннисистка из Латвии, выступившая на Итоговом турнире WTA с участием лучших игроков сезона. Перед соревнованиями в Сингапуре первая ракетка Латвии была признана самой прогрессирующей теннисисткой 2017 года.

Кстати, сезон Остапенко завершила сезон на седьмой строчке рейтинга. Так высоко в своей карьере Алена еще не поднималась.

Напомним, ранее в этом месяце на территории спортивного клуба Enri по адресу Калнциема 207 в Риге открылся новый теннисный холл, который был назван именем Алены Остапенко. В этом клубе 20-летняя рижанка под чутким руководством мамы делала первые шаги на пути к успехам в большом, профессиональном теннисе.

Кроме того, этой осенью Latvijas Pasts выпустила марку с изображением Остапенко. Рижанка запечатлена с кубком победительницы Открытого чемпионата Франции. Кстати, уменьшенная копия этого трофея хранится в Enri, и каждый посетитель этого клуба может увидеть ее своими глазами.

В ноябре Остапенко была признана рижанкой года, а в декабре получила награду лучшей спортсменки Латвии в 2017 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !