Foto: LETA

Факты свидетельствуют о том, что на выборах в Латгальском округе действительно имел место подкуп избирателей. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила заместитель председателя фракции "Единство" Лолита Чигане.

Комментируя скандал о возможном подкупе людей в пользу Дзинтара Закиса ("Единство"), Чигане сказала: "К сожалению, анализ голосования на отдельных участках Латгалии вызывает тревогу. Картина не в пользу оправдания Закиса".

Чигане считает, что подкуп избирателей свидетельствует также о неколлегиальном отношении. "В Видземе и Латгалии были наши кандидаты, которые стоптали башмаки, пытаясь встречаться с множеством людей, объяснять свою позицию. Поэтому очень нечестно, если кто-то садится в скоростной поезд, а другие пытаются угнаться за ним на своих двоих", — отметила она.

По мнению политика, попытки подкупа унижают и самих избирателей. Людей обводят вокруг пальца за 20 евро или даже за бутылку, признала она. При этом депутат похвалила тех, кто не стал молчать о нарушениях.

"Если господин Закис не виноват, я хочу, чтобы его оправдали. Если же виноват, он заслужил наказание", — добавила Чигане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!