Суд Курземского района Риги в четверг получил иск директора департамента по общественным и религиозным делам министерства юстиции Ринголдса Балодиса к газете "Панорама Латвии", с которой он требует 10 тысяч латов компенсации за то, что задеты его честь и достоинство.
Иск Балодиса направлен также против сотрудницы газеты, журналистки Инны Харлановой и консультанта "Панорамы Латвии", депутата парламентской фракции "За права человека в единой Латвии" Павла Максимова.

Министерский чиновник просит суд также описать имущество ответчиков для обеспечения исполнения его требований.

Балодис считает, что его честь и достоинство задеты опубликованием недостоверной информации о том, что он на основании фальшивых документов написал министру юстиции недостоверное заключение.

Цель заключения якобы состояла в подготовке для представления в суд справки, на основании которой суд взыскал с газеты и нескольких лиц имущественную компенсацию на 3240 латов.

С просьбой возбудить уголовное дело в отношении этих действий, якобы совершенных Балодисом, представители газеты обратились в генпрокуратуру, которая никаких нарушений в деятельности чиновника не обнаружила.

В министерстве юстиции по этому заявлению тоже было проведено служебное расследование, но и в результате его никаких нарушений в деятельности Балодиса не было обнаружено.

Однако, после того, как появилась информация о поступившем в генпрокуратуру заявлении, с просьбой объяснить происходящее в министерство обратились 7 конфессий, доказывающих, что задеты их честь и достоинство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!