Правительственный комитет вчера утвердил долгосрочную стратегию экономического развития Латвии. В ней аккуратно расписано, что ждет нашу экономику в ближайшие 20-30 лет.
Цель перед экономикой поставлена не простая - почти за треть века необходимо вывести уровень жизни среднего латвийца до среднего европейца, проживающего в странах ЕС. С учетом того, что сейчас уровень ВВП в Латвии составляет около 27% от уровня Евросоюза, а планка эта в ближайшие годы будет постоянно расти, очевидно, что через 20-30 лет все латвийские жители станут богаче в 8-10 раз.

До этого, впрочем, придется попотеть. В частности, утвержденный сценарий предусматривает ломку нынешней модели экономики, строящейся на использовании дешевой рабочей силы, доступных природных ресурсов и производстве товаров с низкой добавленной стоимостью.

Разработчики концепции с грустью перечисляют, почему так дальше жить нельзя: в Латвии ограничены природные ресурсы, низка мощность народного хозяйства, мал объем рынка и к тому же демографическая ситуация оставляет желать лучшего. Посему, чтобы поднять хилый ВВП (0,1% от общего ВВП стран ЕС), надо срочно внедрять наукоемкие высокие технологии.

Между прочим, эксперты подсчитали, с какой скоростью надо поднимать ВВП: чтобы догнать развитые страны, годовой прирост должен составлять 7-8% на протяжении ближайших двух-трех десятков лет.

Впрочем, догнать Европу к 2025 году может и не получится. В этом случае Латвия пойдет по стагнационному пути развития, который эксперты также просчитали. Стагнация по-латвийски означает превращение страны в свалку дешевых товаров и устаревших технологий, снижение расходов на социальные программы, отказ от принятия в ЕС и попадание под влияние России.

Все вкупе приведет к ослаблению демократии, росту популярности авторитарных идей и олигархических отношений, политической нестабильности, появлению многообщинного общества и, как следствие, внешнеполитической зависимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!