Foto: Publicitātes attēli

В пятницу начнется шестой фестиваль света Staro Rīga, который продлится по 18 ноября. Четыре вечера с 18.00 до 23.00 посетителей фестиваля будут радовать уникальные световые художественные объекты на улицах и в парках Риги.

В программу фестиваля включены более 30 объектов. Его художественная концепция в этом году — "Шесть рассказов о радости". Основной маршрут пролегает от берега Даугавы до Юглы с ответвлениями в Старую Ригу, на Эспланаду и ул. Миера, с объектами в микрорайонах.

Подробная информация о фестивале — на его домашней странице staroriga.lv. Актуальная информация — на справочном портале 1188, карта и буклеты во время фестиваля будут доступны в инфоцентре Rīga 2014 в ТЦ Galleria Riga (ул. Дзирнаву, 67) и в палатке 1188 и Lattelecom возле часов "Лайма", где также можно будет попить чай и воспользоваться бесплатным wi-fi.

Портал Delfi предлагает свой выбор объектов фестиваля:

Открой Ригу! (фасад дома на ул. Алдару, 5, Вецрига)
Foto: Publicitātes attēli
Будущий выставочный дом "Atklāj Rīgu!" приглашает узнать историю Риги. Это отреставрированное старинное складское здание, в котором разместится экспозиция "100 вещей, которые ты не знал о Риге". В полном объеме выставка откроется в январе 2014 года, а во время фестиваля можно будет ознакомиться с ее фрагментами. В эти вечера фасад дома преобразится и "оживет".

Чудесная космическая одиссея (Aerodium, площадь Стрелков)

Foto: Publicitātes attēli
Только самых ловких и храбрых возьмут в космическую миссию — доставить флаг Латвии на Луну. Задача будет не из легких, потому что космическому кораблю и его экипажу нужно поймать солнечный ветер, чтобы достичь Луны. Во время фестиваля космический корабль Kosmozakis каждые полчаса будет стартовать с космодрома на площади Стрелков, чтобы преодолеть гравитацию и попасть в открытый космос.

Лишь одна ночь… (ул. Бривибас, 40)

Foto: Publicitātes attēli
В Риге наступила ночь и город заснул. Но действительно ли? Где-то звучат шаги, и этой ночью, возможно, произойдет какая-то встреча…

Море света (Дворец культуры VEF)

Foto: Publicitātes attēli
Это проект португальского объединения световых художников Ocubo, который представляет приключения детей четырех европейских стран в собственном мире фантазий — "Море света". На фасад здания будут проецироваться сотни рисунков португальских, эстонских, латвийских и словенских детей вместе с видеоработами маленьких художников.

Сон Петра (Церковь Святого Петра)

Foto: Publicitātes attēli
На фасаде церкви Святого Петра будут представлены оригинальные исторические витражи, которые сохранились до наших дней, но широкой аудитории не демонстрируются. В церкви при помощи музыки и современных технологий, контрастирующих со старинным интерьером, будет рассказана история о духовных поисках. Представление будет повторяться каждые 22 минуты.

Ночная радуга (фасад выставочного зала "Арсенал" на ул. Клостера, 15)

Foto: Publicitātes attēli
Проект основан на проекции лазерного света. С помощью стекла и капли воды, через которую преломляется белый лазерный луч, из ниоткуда возникнут необычные и красивые узоры и структуры, переливающиеся всеми цветами радуги.

Сияющий север (смотровая башня в парке ДК Ziemeļblāzma)

Foto: Publicitātes attēli
Смотровая башня в парке реконструированного дворца культуры Ziemeļblāzma в Вецмилгрависе хорошо видна издалека, поэтому служит своеобразным "маяком" на дорожной карте Риги и привлекает в этот район людей из близка и далека. Во время фестиваля башня будет освещена на разных уровнях, на ней будут видеопроекции, а также будет звучать музыка.

С гордостью под латвийским флагом (Парк культуры и отдыха "Межапарк")

Foto: Publicitātes foto
16 и 17 ноября с 17.00 до 22.00 парк культуры и отдыха "Межапарк" приглашает всех жителей Латвии на световое мероприятие "С гордостью под латвийским флагом".

Аллея от Рижского зоопарка до Большой эстрады будет украшена более чем сотней латвийских флагов с подсветкой, тем самым образуя мерцающую аллею красно-бело-красных флагов. У входа на Большую эстраду эта аллея будет украшена также флагами городов и краев Латвии.

На территории же самой эстрады можно будет увидеть самый большой в мире флаг Латвии, размер которого превышает 1000 кв.м. Подсветка превратит символ страны в гигантский световой объект под звездным небом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!