Foto: LETA

Центризбирком в пятницу зарегистрировал сбор подписей инициативной группы "Власть народу Латвии" за проведение референдума о роспуске 12-го Сейма, сообщила представитель ЦИК Кристине Берзиня.

Для того чтобы можно было провести такой референдум, под этой инициативой должны подписаться не менее 155 224 граждан. Собирать подписи можно в течение 12 месяцев.

Поставить подпись избиратели могут в муниципальных местах декларирования места жительства, в сиротских судах, где ведется нотариальная работа, у руководителей волости или города, у присяжных нотариусов (во всех этих местах нужно уплатить госпошлину за заверение подписи), а также на портале latvija.lv с помощью электронной подписи (у пользователя должна быть карта eID с активизированной возможностью е-подписи и считыватель смарт-карт).

Если общество в течение года соберет нужное количество подписей, то ЦИК должен будет объявить референдум о роспуске 12-го Сейма. Парламент будет распущен, если за это проголосует большинство избирателей и минимум две трети граждан, участвовавших в выборах 12-го Сейма — 608 369.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!