Foto: LETA
Победившее на муниципальных выборах в Риге объединение Центр согласия / Честь служить Риге, набравшее, по предварительным данным, 58,54% голосов избирателей, получит 39 из 60 мест в столичной думе.

Кроме того, пятипроцентный барьер преодолели две партии - Национальное объединение (17,86%) и "Единство" (14,3%), которые получат, соответственно, 12 и 9 мест. Остальные партии в думу не прошли. Ближе всех к преодолению барьера была Латвийская зеленая партия, которая набрала 3,99%. "Крестьяне" получили 1,88%, а Партия реформ - 1,58%.

По предварительным данным, с учетом "плюсов" и вычеркиваний в списках от "Единства" в РД кроме Элерте прошли Олаф Пулкс, Петерис Винькелис, Интс Далдерис, Байба Бригмане, Карлис Стрелис, Угис Ротбергс, Валдис Гаварс и Айгарс Петерсонс. От "Национального объединения" в думу прошли Брока, Александр Кирштейнс, Наурис Путниньш, Андрис Вилкс, Янис Атис Круминьш, Андрис Папурс, Иева Холма и другие.

Ранее уже сообщалось, что на муниципальных выборах в Латвии была зафиксирована рекордно низкая явка - в голосовании приняли участие около 46% избирателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!