Foto: Shutterstock
Более 70% латвийских домохозяйств с трудом оплачивают все повседневные расходы, свидетельствуют данные выпущенного ЦСУ сборника статистических данных "Дети в Латвии".

В 2015 году 16,9% домохозяйств покрывали все необходимые повседневные расходы с большим трудом, 28,2% - с трудом, 32, 6% - с небольшими трудностями и лишь 17,1% - сравнительно легко, 4,6% - легко и 0,5% - очень легко.

24,1% домохозяйств, в которых живет один взрослый с детьми, покрывают все необходимые повседневные расходы с большим трудом, 31,1% - с трудом, 29,4% - с небольшими трудностями. Только 0,7% таких домохозяйств справляются с этим очень легко.

22,5% домохозяйств, в которых живет семейная пара с тремя и более детьми, покрывают все необходимые повседневные расходы с большим трудом. Очень легко в этим справляются 1,7% таких домохозяйств.

Из домохозяйств, в которых живет семейная пара с одним ребенком, лишь 10,1% покрывают все необходимые повседневные расходы с большим трудом, 24% - с трудом, 34,5% - с небольшими трудностями. 21,2% таких домохозяйств покрывают их сравнительно легко, 9,2% - легко, 0,9% - очень легко.

Минимальные необходимые для покрытия всех повседневных расходов доходы домохозяйства - 482,71 евро в месяц на человека, а у латвийских домохозяйств в среднем эта сумма составляет 386,91 евро. Доходы 75,1% домохозяйств в Латвии на одного человека ниже необходимых.

В сборнике статданных "Дети в Латвии" обобщена информация о рождаемости,детской смертности, состоянии здоровья детей, образовании, социальной защите, использовании IT, насилии в отношении детей и конфликте детей с законом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!