Решение Рижского сиротского суда об изъятии из Рижского православного монастыря живущей там девочки по просьбе ее бабушки может вызвать политические осложнения. Против решения возражает глава Латвийской православной церкви.
По словам руководителя Управления по делам религий Ринголдса Балодиса, вернуть 15-летнюю девочку, добровольно и с согласия родителей поступившую в монастырь, потребовала ее бабушка. Родители девочки, убежденные верующие, считают, что ребенок должен остаться в монастыре. Сиротский суд удовлетворил иск бабушки и поручил полиции в принудительном порядке забрать девочку из монастыря и на месяц поместить в Талсинский кризисный центр, чтобы выяснить, действительно ли она сама хотела поступить в монастырь, и решить вопрос о лишении отца девочки родительских прав.

Против этого возражает архиепископ Рижский и всея Латвии Александр, в беседе с Балодисом сказавший, что монастырь девочку не отдаст. "Это действительно безумие, которое может кончиться политическим скандалом", - сказал Балодис.

Он сообщил, что встретился с отцом девочки, который "в здравом уме", и с самой девочкой, которая подтвердила, что поступила в монастырь по собственному желанию. Настоятельница монастыря просила Управление по делам религий дать оценку законности принятого сиротским судом решения.

Балодис выразил недоумение в связи с суровостью решения сиротского суда, отметив однако, что пока не может признать его неправильным, так как ознакомился только с мнением монастыря и семьи девочки, но еще не ознакомился с собранными сиротским судом сведениями. Тем не менее, имеющаяся в его распоряжении информация свидетельствует, что для пребывания девочки в монастыре не должно быть никаких препятствий, и сиротский суд не имел причин вмешиваться.

"У нас бесконечное множество всяких сект, где детей действительно мучают, но непонятно, зачем трогать традиционную и лояльную к государству церковь", - сказал Балодис.

Он сообщил, что призвал начальницу Рижского сиротского суда, подписавшую решение, найти какой-то компромисс, который не допустил бы "беспрецедентного случая" - вторжения полиции в монастырь. "Мы конечно дадим оценку решению сиротского суда, но прежде всего необходимо предотвратить это столкновение", - сказал Балодис.

По решению суда, полиция должна доставить девочку в кризисный центр до пятницы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !