Президент Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь сегодня посетил Домский собор и, прослушав небольшой концерт, попросил разрешения сыграть на знаменитом органе собора.
По словам очевидца выступления, фотографа агентства AFI Бориса Колесникова, минут пять Цзэминь исполнял какую-то китайскую песню, а сопровождающая делегация подпевала ему.

Директор музея Домского собора Астрида Пантеле рассказала, что Цзян Цзэминь, послушав игру органистки Ларисы Булавы, проявил большой интерес к органу, выразив желание осмотреть знаменитый инструмент поближе, и руководство музея разрешило высокому гостю это сделать.

Работники музея были приятно удивлены тем, что Цзэминь прекрасно осведомлен о том, чем известен орган Домского собора. Пользуясь случаем, президент КНР сел за инструмент и стал на нем играть. "Это была необычная ситуация", — призналась Пантеле, пояснив, что приближаться к органу разрешено лишь тем гостям музея, которые, как это было в случае с Цзян Цзэминем, проявили к нему "большой интерес и пиетет".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!