Foto: DELFI
С учетом опыта прежних лет, когда во время ежегодной акции велосипедистов "Критическая масса" нередко возникали конфликты с другими участниками дорожного движения, Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) и Госполиция призывают участников заезда уважать других людей и соблюдать правила.

Вместо того, чтобы отправляться в несанкционированный заезд по улицам Риги, велосипедистам предлагают принять участие в Рижской велонеделе. Рижанам придется считаться с тем, что 1 мая движение общественного транспорта с центре столицы может быть осложнено.

Как заявил глава ДБДД Андрис Лукстиньш, цель "Критической массы" состоит в содействии развитию велосипедной инфраструктуры. Того же хочет и ДБДД, но выбранный формат акции противоречит принципам безопасности движения.

Как заявил начальник отдела безопасности движения полиции порядка Нормунд Крапсис, ежегодно в день "Критической массы" происходит масса нарушений и демонстрируется неуважение к другим участникам движения. Велосипедисты игнорируют светофоры, блокируют движение, некоторые из них пьяны. Риску аварий подвержены не только взрослые, но и дети.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!