Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) разработала предложения по повышению безопасности дорожного движения. Они предусматривают изменение системы обучения автоводителей, новую систему наказания нарушителей, а также усиленный контроль за автоводителями.
В пятницу с предложениями журналистов ознакомил директор ДБДД Андрис Лукстиньш, считающий реализацию предложений реальной уже в нынешнем или в первой половине следующего года. ДБДД считает, что следовало бы обязательно ввести в школах уроки безопасности дорожного движения.

ДБДД считает, что вопросы безопасности движения надо начинать разъяснять еще в детском саду и основной школе, потому что в возрасте 14 лет делать это уже поздно. С этим несогласно Министерство образования и науки не согласно.

Важным ДБДД считает по возможности скорейшее изменение системы применения наказаний, ибо "архаичная" система постоянного увеличения штрафов ситуацию не улучшает. Лукстиньш выразил надежду на то, что правительство утвердит новую систему наказаний в ближайшее время.

ДБДД хочет резко изменить и систему обучения автоводителей. Лукстиньш считает, что сейчас в Латвии слишком много автошкол, большинство которых своей главной целью ставят зарабатывание денег. В Риге вместо нынешних 70 было бы достаточно с десяток хороших автошкол, причем контроль за ними необходимо усилить, сказал Лукстиньш.

Необходимо резко изменить программу обучения в автошколах - изучение трафаретов, например, не должно быть обязательным. Автошколы должны больше внимания уделять формированию сознательности у водителя, изучению законодательства. С будущими автоводителями должны бы работать и психологи.

В качестве предложения по повышению безопасности дорожного движения Лукстиньш назвал также обязательную наркологическую проверку автоводителей, задержанных за езду в нетрезвом виде, а также обязательную наркологическую проверку перед получением водительских прав.

Лукстиньш поддерживает использование полицией "скрытых методов" контроля за автоводителями. На его взгляд, контроль дорожной полиции следовало бы сконцентрировать в "черных точках" - местах, где происходит больше всего аварий.

За 8 месяцев этого года в Латвии произошло 19 483 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб 341 человек. По сравнению с тем же периодом 1999 года, число аварий сократилось на 1,7%, количество погибших в них - на 14,3%. По подсчетам ДБДД, в этом году ущерб от дорожно-транспортных происшествий в Латвии составил более 100 миллионов латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!