Foto: Reuters/Scanpix

Великобритания готовится до 2017 года провести референдум о дальнейшем участии страны в Евросоюзе, и депутат парламента от Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Дуглас Карсвелл в интервью передаче LTV De facto заявил, что и другим странам, включая Латвию, следует последовать примеру Великобритании.

"Когда Великобритания покинет ЕС, я надеюсь, это побудит и другие страны задать себе вопрос — хотят ли они быть хозяевами в своем государстве. Мы бы стали вам хорошими соседями, заключили бы договор о свободной торговле и другие соглашения", — сказал британский депутат.

Британская Консервативная партия, в рядах которой евроскептик Карсвелл состоял до осени до прошлого года, еще в 2011 году внесла в парламент предложение провести референдум о выходе из ЕС. Тогда Палата представителей и премьер Дэвид Кэмерон его не поддержали.

Однако в этом году победивший на выборах и сохранивший свой пост представитель консерваторов Кэмерон одобрил идею о проведении референдума, в то же время отметив, что спешить с голосованием не надо.

Опросы общественного мнения в Великобритании в последнее время дают разные результаты — в один год перевешивает число евроскептиков, в другой — еврооптимистов. Согласно последнему опросу, 56% британцев хотят, чтобы страна осталась в ЕС. Это наивысший показатель с начала 90-х годов.

Как сообщалось, до проведения референдума британский премьер намерен добиться пересмотра условий британского членства в ЕС. Для этого, по его мнению, необходимо изменение Договоров Евросоюза. В частности, Брюссель должен вернуть правительству в Лондоне часть полномочий, считает Кэмерон. Кроме того, он настаивает на том, чтобы Великобритании разрешили ограничить права иммигрантов из других стран ЕС на получение социальных выплат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!