Фото: DELFI
Предприятие Rīgas Satiksme, которое недавно получило нелестное заключение из Госконтроля, регулярно пополняет банковские счета лиц, связаннных с "Центром согласия" и партией "Честь служить Риге". Как отмечает программа de facto, при этом получатели денег и руководство предприятия затрудняются пояснить, за что были переведены средства.

В прошлом году, когда депутатам, выбранным в самоуправление, пришлось оставить руководящие посты в муниципальных предприятиях, двое бывших членов правления Rīgas Satiksme нашли способ, как одновременно и получать деньги RS, и занимать кресла в Рижской думе. Это член партии "Честь служить Риге" (ЧСР) Андрис Берзиньш и член партии "Центр согласия" (ЦС) Николай Захаров.

В прошлом году Берзиньш получил от Rīgas Satiksme 6 507 латов ( более 9 000 евро) на основе договора о консультациях предприятия по вопросам тенденций на рынке труда, а также развития рынка труда.

Общаясь с журналистами по телефону, Берзиньш пояснил, что за эти деньги он рассказывал о том, что общественный транспорт очень часто используют гости Риги и рижане, и это уже само по себе преимущество.

Захаров после освобождения от должности в правлении RS оказал предприятию консультации на сумму около 20 000 евро. Он оценивал возможность использования для транспорта Rīgas Satiksme альтернативного топлива.

Отвечая на вопрос de facto, какой вклад внес Захаров, член правления Rīgas Satiksme Леонс Бемхенс указал: "Прежде всего, это такие вещи, о которых нужно собрать информацию, внести какую-то ясность о том, что это вообще такое, а также в каком виде это можно использовать в сфере общественного транспорта. По прогнозам, электроэнергия один из широко используемых видов энергии".

Однако, как отмечает de facto, Берзиньш и Захаров не единственные из тех политиков, оказавшихся во власти, кто получает деньги от Rīgas Satiksme. Установлено, что RS заключило договор с референтом фракции ЦС в Рижской думе Татьяной Сергеевой-Заско, которая своей партии в предыдущие годы пожертвовала почти 8 000 евро. О своих трудовых обязанностях в Rīgas Satiksme она не сообщила.

В своем заключении Госконтроль также привлек внимание в выплатам предприятия Rīgas Satiksme обществу Arodbiedrību koordinācijas centrs, которому в 2013 году было переведено более 1,2 млн. евро. Часть этих средств затем попала на счета профсоюза LABA. В руководстве и этого общества, и профсоюза — депутат фракции ЦС в Рижской думе Раймондс Гайлис. В прошлом году он получил более 18 000 евро. В распоряжении Arodbiedrību koordinācijas centrs находятся два абсолютно новеньких автомобиля — внедорожник Volkswagen Touareg и VW Passat.

Часть от семизначной суммы, которую Arodbiedrību koordinācijas centrs получил от RS, далее была перечислена профсоюзу LABA. Ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией установила, что деньги затем ушли на счета других фирм, а не были использованы для реализации целей профсоюза. Эти факты были направлены для проверки в Службу госдоходов.

В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией расследует уголовное дело о возможном получении взятки, где вознаграждение за принятие положительного решения надо было внести на счета профсоюза.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !