Фото: VID
Треть сотрудников Управления финансовой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) имеют значительные накопления в наличных, свидетельствуют данные о декларациях за 2014 год. К такому выводу пришли журналисту передачи de facto Латвийского телевидения (ЛТВ).

К тому же не менее половины из указанных сотрудников не доверяют свои накопления банкам.

Руководство и заместители начальников Финансовой полиции и Таможенного управления СГД в целом накопили свыше 160 тысяч евро. Речь идет о суммах от пары тысяч до более 87 тысяч евро на человека.

Самая крупная сумма, а именно 87 473,11 евро, имелась в распоряжении заместителя начальника Отдела административного руководства Финансовой полиции Юргиса Кийонекса. А в банковских структурах у него хранилось только три с половиной тысячи евро.

"Это ненормально, я не вижу этому объяснений! Я очень удивлен", — заметил заместитель генерального директора СГД по борьбе с преступностью Каспарс Чернецкис.

Именно Кийонекс был свидетелем по громкому делу о прослушивании разговоров журналистки Илзе Яуналксне. В обязанности Кийонекса входило вскрытие незаконных действий и наказание виновных, пишет газета Diena.

Позже он не был допущен к гостайне. Но это его карьере не помешало. На вопрос, почему Кийонекс тогда не потерял свой пост, Чернецкис ответил, что не помнит подробностей.

Кийонекс также получил довольно внушительное наследство — 80 000 латов. Возможно, это была квартира в Риге.

Помимо того, руководитель отдела Финансовой полиции Марис Витолс унаследовал от своего отца 72 009,37 латов. Ранее его отец подарил ему 8 тысяч латов. Это приблизительно столько же, сколько ежегодный доход Витолса на службе.

Не Кийонекс, ни Витолс на вопросы de facto в пятницу не ответили.

Внушительные ссуды есть и у других работников Финансовой полиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !