Глава латвийской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Вайра Паегле раскритиковала принятую ПАСЕ в среду резолюцию о борьбе с терроризмом и назвала ее "тепловатой" и являющуеся "самоцелью" (lukewarm and self-satisfying).
На сессии ПАСЕ в среду почти единогласно была принята резолюция, в которой делегаты сессии осудили терроризм и выразили соболезнование американцам, а также предупредили, что военная сила против террористов может быть использована только с согласия Совбеза ООН и на основании международного права.

В своей резолюции ПАСЕ заявила, что акты террора в США, при которых погибло более 6 тысяч человек, она считает "криминальными преступлениями, а не военными актами", как их трактует президент США Джордж Буш.

"Если бы я была представителем США, то разочаровалась бы в дебатах и в резолюции", — заявила Паегле. По мнению главы латвийской делегации, осуждение терроризма в резолюции было "не достаточно сильным".

"Резолюция немного тепловатая и является самоцелью", — отметила она. "Я думаю, что США дипломатично поблагодарят за соболезнование и осуждение террора, однако сделают то, что необходимо", — сказала Паегле.

Она добавила, что на дебатах ПАСЕ заметила стремление некоторых политиков левых взглядов найти объяснения терактам в социально-экономическом и политическом отрыве стран "третьего мира". Паегле представляет Народную партию Латвии, некоторое время она жила в США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!