Хотя с момента перевода мэра Вентспилса Айварса Лембергса из тюрьмы Матиса под домашний арест прошло уже более месяца, озадаченная этим решением посол США Кэтрин Тодд-Бейли так и не получила от суда никаких объяснений, пишет Neatkarīgā.
"Мы не получили никакого официального запроса, поэтому не давали никакого ответа", — признается пресс-секретарь Рижского окружного суда Илварс Томсонс.

Глава бюро министра юстиции Гайдиса Берзиньша (ТБ/ДННЛ) Ивета Страутиня также не в курсе дела. "Мне неизвестно, чтобы посол США требовала дополнительных разъяснений", — говорит чиновник.

В Министерстве иностранных дел об особых комментариях для дипломата тоже ничего не знают. "В Латвии суды являются независимыми. Вероятно, посол следит за ходом дела и желает в нем разобраться, как и любой другой наблюдатель", — сказано в ответе МИД на запрос журналистов.

При этом, посольство США от комментариев воздерживается.

Тем не менее, в Латвии был прецедент, когда генеральный прокурор Янис Майзитис по запросу тогдашнего посла США Брайана Карлсона предоставил подробные пояснения по одному из уголовных дел, напоминает издание.

Как сообщалось ранее, после объявления решения Рижского окружного суда о переводе Лембергса из тюрьмы под домашний арест посол США заявила: "Мне известно, что суд освободил Лембергса и перевел его под домашний арест, и я жду разъяснений суда по этому решению".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!