Foto: LETA
Примененные ранее к депутату Сейма Артусу Кайминьшу (KPV LV) меры пресечения — подписка о невыезде и регулярное пребывание по месту жительства — отменены, сообщает LETA со ссылкой на заявление политика.

Как указывает Кайминьш, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) прислушались к его словам о том, что меры пресечения не совместимы с выполнением обязанностей депутата, и без согласия парламента ограничивать его личную свободу нельзя. Об этом сказано в 29-й статье Сатверсме.

Как сообщалось, на прошлой неделе БПБК по подозрению в незаконном финансировании KPV LV задержало председатель правления партии, депутата Сейма Артуса Кайминьша и члена правления KPV LV Атиса Закатистова и председателя совета компании Eco Baltia Виестура Тамужса. Позже они были отпущены, к ним были применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Задержания произведены в рамках начатого в июне прошлого года уголовного процесса о незаконном финансировании партии в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также о мошенничестве в крупном размере, совершенном группой лиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!