Foto: DELFI
В распоряжение газеты "Вести Сегодня" попали любопытные документы — проекты решения заседаний Кабинета министров, в которых речь идет о порядке оплаты коммерсантам, которые станут фиксировать нарушения ПДД с помощью технических средств, а проще говоря, фоторадаров. За сухим языком цифр скрываются весьма любопытные выводы.

Например, можно предположить, что министр внутренних дел Линда Мурниеце уходит в отставку только летом не случайно — до 1 июня следует заключить договор с объединением фирм, чья техника станет ловить нарушителей на дорогах.

Как отмечает портал Ves.lv, закрытый конкурс МВД на поставку фоторадаров с первого дня преследуют скандалы. Началось все с того, что один из претендентов — компания Lattelecom еще в конце октября пожаловалась в Бюро по надзору за закупками на его "непрозрачность". В перечне подозрительных условий Lattelecom упомянул и такой момент: победившей фирме следовало предоставить МВД устройства для распознавания государственных номеров транспортного средства и систему других устройств, но требовать за это от государства отдельную плату не подразумевалось. В итоге Бюро по надзору за закупками запретило Министерству внутренних дел заключать договор на поставку и обслуживание фоторадаров и стало разбираться в вопросе.

Пункт, о котором речь шла выше, был признан необоснованным. Также бюро сделало вывод, что победитель конкурса, согласно уставу, не будет делать главного — предоставлять услугу измерения скорости, а только доставит товар заказчику, то есть МВД. И далее все технические устройства официально должны были перейти в собственность министерства. Были найдены и другие ошибки в правилах конкурса. Случайно они там оказались или сознательно — никто не разбирался. Бюро по надзору за закупками дало министерству 20 рабочих дней на исправление всех этих странностей, и пригрозило: не уложитесь в срок, прекратим конкурс.

Чиновники подсуетились и изменили правила игры. Но они все-равно вызвали массу вопросов у компании Lattelecom. Только на этот раз телекоммуникационное предприятие не стало жаловаться, а просто приняло решение не принимать дальнейшее участие в конкурсе. Таким образом претендентов стало меньше. И вот недавно появились результаты закрытого конкурса — победителем стало объединение трех юридических лиц — АО Vitronic Baltica, немецкая компания Vitronic Dr.-Ing.Stein Bildverarbeitungssysteme и фирма Komerccentrs DATI grupa (Vitronic).

Не будем ничего утверждать и уж тем более обвинять это финансовое трио. Обратим внимание только на факты. После того, как первые фоторадары были испытаны в тестовом режиме, в МВД признали их необходимость и решили в ближайшие годы начать активные закупки этих устройств. Но, как говорят эксперты, сам фоторадар как некое техническое устройство до сих пор в Латвийской республике не был верифицирован или другими словами сравнивать радары, которые следовало закупить, было попросту не с чем. В том числе не было никаких правил Кабинета министров, в которых бы указывались необходимые технические и другие параметры устройства. Однако несмотря на это МВД все-таки устроило конкурс на поставку радаров. Что уже вызывает массу вопросов.

Новые условия конкурса были несколько необычными. Компании-одиночке или объединению фирм предлагалось за свои средства купить фоторадары и установить их, однако в качестве оплаты предлагались не деньги, а возможность получения определенного процента с полученных штрафов. Самым выгодным предложением оказалось условие объединения фирм Vitronic, которое пообещало брать только 35% от суммы собранных штрафов в год.

Согласно данным МВД, указанным в проекте Кабинета министров, в 2011 году коммерсанты получат с прогнозируемых штрафов 228 178 латов (число поставленных радаров будет еще небольшим — до 1 января 2012 года только 30 передвижных устройств), а, в 2013 году уже 4 455 894 лата с учетом НДС. Сумма такая, что можно и не думать о пенсии. И вот тут, внимание, о самих радарах в конкурсе нет ни слова. А все почему? Потому что они, как мы говорили выше, пока не верифицированы в Латвии. Таким образом фирма-победитель может поставить такие фоторадары, которые посчитает наиболее приемлемыми для себя. И к объединению коммерсантов ведь не придраться!

А вот теперь о том, почему Линда Мурниеце, фактически уйдя в отставку, решила задержаться на несколько месяцев. Знающие люди уверяют, что дело тут вовсе не в реформе полиции, которую якобы нужно было закончить и из-за чего министр как будто решила временно остаться. Если внимательно ознакомиться с проектными документами по конкурсу, то в них черным по белому написано "Договор с коммерсантом следует заключить до окончания срока предложения — до 1 июня 2011 года". До этого срока в силе предложение — платить 35% от суммы штрафов в год фирме-победительнице. А ведь приход любого нового министра может поставить крест на этой истории с радарами. Так что можно предположить, что день отставки Линды Мурниеце именно на 6 июня был перенесен неслучайно.

Может это простое совпадение. Но вот сейчас, к примеру, МВД и Линда Мурниеце проводит через Кабинет министров правила верификации радаров, чтобы те отвечали… требованиям уже победившего бизнес-объединения. Получается, что конкурс был проведен в обратном порядке: вначале объединение компаний победило, а потом началась работа над тем, какими именно должны быть устройства, которые она будет поставлять в Латвию. Очень странная история.

Ну а там и Линда Мурниеце может спокойно уходить в отставку. Не случайно ведь появились слухи, что она даже политику может забросить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!