Foto: DELFI
Генеральная прокуратура Латвии направила в Полицию безопасности (ПБ) просьбу провести проверку материалов дела, связанного с агитацией за создание в Латвии концлагерей для неграждан и местных россиян.

Как уже сообщалось ранее, в апреле нынешнего года Каспарс Межавилкс разместил на общедоступной сетевой платформе peticijas.com призыв "остановить пятую колонну России в нашем Отечестве". Автор инициативы считает, что неграждан и россиян с видом на жительство в Латвии нужно разместить на отдельных территориях и контролировать силовыми структурами.
Таким образом можно "защитить общество".

Изначально Полиция безопасности заявила, что оснований для проверки данной агитации на предмет уголовно-наказуемого разжигания национальной и этнической розни нет. Однако позже последовали заявления депутата Сейма от "Согласия" Андрея Элксниньша и Товарищества "Русская Заря" .

Один из лидеров "Русской Зари" Илларион Гирс, в частности, пояснил, что заявления с требованием расследования этой агиатции были направлены в Генпрокуратуру, а копия — Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, Посольству России в Латвии и Латвийскому центру по правам человека.

В итоге, в ответе, полученном из Генпрокуратуре, указано, что заявление "Русской Зари" отправлено Полиции безопасности к организации рассмотрения дела.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!