Foto: LETA
Повторное рассмотрение уголовного дела в отношении лидера организации "За родной язык" Евгений Осипов, которого Лиепайский суд в мае 2015 года приговорил к 100 часам принудительных работ, впоследствии был оправдан Курземским окружным судом, пройдет в высшей судебной инстанции Латвии — Верховном суде. Несмотря на то, что Осипов впоследствии был оправдан Курземским окружным судом (вторая инстанция), прокуратура подала апелляцию на это решение.

Напомним, Курземский окружной суд отменил первоначальный приговор, так как пришел к выводу, что резкие слова Осипова о красно-бело-красной ленточке нельзя приравнять к надругательству над государственным флагом.

"Ленточка не соответствует статусу государственного символа, который используется в декоративных целях", — говорится в полном тексте приговора суда, подготовленном 28 апреля. Однако прокуратура с этим не согласна и попытает счастья в суде еще раз.

Процесс против Осипова был начат в ноябре 2013 года из-за его высказываний в Facebook 12 ноября: "Вчера моя дочь Дарья принесла из школы какую-то красно-бело-красную фигню. Оказалось, что всем ученикам ее школы раздали эти "фенички" в День Лачплесиса и настоятельно рекомендовали носить до конца недели. Я запретил своему ребенку прикалывать на одежду странную ленточку цвета гнилой крови, о чем было сообщено педагогам…".

Слова Осипова вызвали широкое осуждение в социальных сетях, а с заявлением в полицию обратился член национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Артис Сперталс. Осипов был обвинен по 93-й статье Уголовного закона.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!