Генпрокуратура Латвия в четверг направила в Рижский окружной суд уголовное дело гражданина России Николая Тэсса, принимавшего участие в депортациях 1949 года и обвиняемого в преступлениях против человечества и геноциде.
Как уже сообщалось, 80-летний Тэсс обвиняется в том, будучи оперуполномоченным министерства госбезопасности ЛССР, он участвовал в депортациях 25 марта 1949 года. Тэсс составил и подписал заключения о высылке семей 42 кулаков в спецлагеря в отдаленные районы СССР — всего 138 человек.

В числе депортированных были 14 детей, из них один 5-месячный младенец и дети в возрасте от 4 до 6 лет, были и пожилые люди — женщины в возрасте от 75 и 80 лет. 11 человек в ссылке скончались. В качестве меры пресечения в отношении Тэсса определен полицейский надзор.

За время восстановления независимости в Латвии выдвинуты обвинения 10 лицам по обвинению в военных преступлениях и геноциде. Три человека предстали перед судом — Алфонс Новикс, первый из подсудимых, скончался до вступления в силу решения суда, дела Евгения Савенко и Михаила Фарбтуха еще рассматриваются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!