Генеральная прокуратура Латвии по отсутствию состава преступления закончила дело о связи бывшего министра юстиции Валдиса Биркавса и генерального директора Государственной службы доходов Андрея Сончика с "делом о педофилии".
Пресс-секретарь Генпрокуратуры Дзинтра Шубровска не могла сказать, что произойдет с делом против бывшего премьер-министра Андриса Шкеле, о возможной причастности которого к делу о педофилии с трибуны сейма заявил руководитель парламентской следственной комиссии Янис Адамсонс.

"Это пока что вся информация, которая есть в моем распоряжении", - сказала пресс-секретарь. Биркавс не пожелал комментировать BNS решение прокуратуры, поскольку еще не смог с ним ознакомиться, так как на данный момент находится за пределами Латвии.

Сразу после того, как 17 февраля имя Биркавса прозвучало в связи с этим делом, бывший министр юстиции подал в прокуратуру заявку о проведении расследования его связи с "делом о педофилии", чтобы доказать, что такие подозрения не имеют оснований.

Он объявил голодовку, поскольку считает честь выше жизни - поэтому он только таким образом мог ответить на подобные обвинения. Упоминание своего имени в связи с этим делом Биркавс считал пролитической провокацией и был намерен бороться за юридический порядок в республике. Спустя короткое время голодовку он прекратил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!