Фото: LETA
Если суд принял решение об аресте подозреваемых, значит, у правоохранительных органов имеется достаточно доказательств, чтобы такая мера пресечения была применена. Такое заявление о ходе дела сети ресторанов Vairāk saules сделал глава МВД Рихард Козловскис ("Единство"). Он также пояснил, что полиция не дает комментариев по данному делу, чтобы не мешать ходу следствия.

Козловскис отметил, что в ходе расследования полиция будет выяснять, почему в ходе недавних проверок ресторанов Vairāk saules Службой госдоходов никаких нарушений в плане бухгалтерии выявлено не было. "Возможно, какой-то чивновник СГД не знал того, что ему нужно было знать", — приводит слова главы МВД LETA.

По делу о вмешательстве в работу кассовых аппаратов в сети ресторанов Vairāk saules под арестом остался один человек, а к остальным трем применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.
Суд Видземского предместья установил арест как меру пресечения для троих, но с условием, что двое могут внести залог. Залог уже внесен, и подозреваемые находятся на свободе.

Четвертый подозреваемый, оставшийся под арестом, не связан с ресторанами, сообщила представитель Vairāk saules Лаура Минскере. Этот человек обеспечивал ресторанам содержание камер видеонаблюдения и интернет-сети.

Как сообщалось, в конце мая начат уголовный процесс по двум статьям Уголовного закона — о нарушении правил ведения бухгалтерии с корыстными целями и о незаконных действиях с системой автоматизированной обработки данных.

Полиция подозревает, что бухгалтерские данные в сети ресторанов искажались уже с 2016 года. В кассовых аппаратах занижались доходы.

Уголовный процесс начат на основании заявления и информации, имеющейся в распоряжении полиции. Ущерб, причиненный государству, может составлять около 1,5 млн евро.

Полиция провела 34 обыска в офисах, ресторанах и по месту жительства людей. Изъяты документы, носители данных, кассовые аппараты.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !