Foto: LETA

Латвийцы очень недовольны собой и своей страной, поскольку стараются равняться на самые успешные в мире Скандинавские страны, в интервью изданию Sestdiena пояснил известный латвийский демограф Илмар Межс. По его мнению, игнорирование демографических проблем в стране приведет к полному забвению латышского языка и наплыву в Латвию иммигрантов из республик бывшего СССР.

"Мы ни в коем случае не хотим сравнивать себя с Украиной или Беларусью. Об Африке, Китае и Индии у нас нет никаких представлений, и так далее. Мы даже с Россией не хотим себя сравнивать. Поэтому и появляются эти дурацкие комплексы неполноценности", - считает эксперт.

По его мнению, Латвия находится в списке богатых стран, но только в самой нижней его части. "Большинство жителей планеты были бы счастливы, если смогли бы оказаться в ситуации самого нищего латвийца. Поэтому правильнее говорить, что сейчас мы переживаем хорошие времена, такие же, как обычно", - поясняет демограф.

По его мнению, если в Латвии продолжится игнорирование демографической ситуации, то страну накроет массивная волна мигрантов, а через два-три поколения разговоры о сохранении латышского языка станут бесполезными, поскольку большинство жителей утратят интерес к этой проблеме.

Межс считает, что большинство мигрантов прибудет в Латвию из республик бывшего СССР, но пока трудно прогнозировать, из какой именно страны они приедут, поскольку многое будет зависеть от экономической ситуации в каждой стране и миграционной политики.

"Возможно, латышский язык будет звучать в парламенте, может быть, в театре, наверняка будет телеканал с самым низким рейтингом на латышском языке", - такую картину рисует демограф.

Он считает, что одной из причин, по которой премьер-министр Валдис Домбровскис и министр финансов Андрис Вилкс терпят неудачу в решении демографических вопросов, является их бездетность, вследствие чего они не понимают положение, в котором находятся семьи с детьми. "Самый главный враг латвийской демографии – это, кажется, Министерство финансов. Оно блокирует любые улучшения в сфере демографической политики", - считает Межс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!