Foto: LETA

В четверг, 6 сентября, депутат Сейма от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Аскольд Клявиньш объявил о намерении сложить мандат депутата. Как сообщает LETA, политик подтвердил, что уже написал соответствующее заявление.

Как сообщалось, 21 июня Сейм дал согласие на обыск у Клявиньша. Решение Сейма предусматривало согласие на обыск по месту жительства депутата, в автомашине, на осмотр изъятого имущества, изъятие и досмотр автомашины.

Клявиньш тогда выразил удивление по поводу этой ситуации. Уже какое-то время ходят слухи в связи с тем, что он поменял свое задекларированное место жительства на Лиепаю, что якобы позволило ему в пять-шесть раз увеличить полученную компенсацию транспортных расходов, отметил он, пояснив, что в Лиепае у него есть дом, где он и живет. Впоследствии Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией присвоило ему статус подозреваемого по уголовному делу о злоупотреблении служебным положением.

Клявиньш стал депутатом Сейма в середине июня 2016 года. С июля до октября 2016 года он получал компенсацию на транспорт в размере 115 евро в месяц, свидетельствует информация на сайте Сейма.

После передекларирования места жительства в Лиепае компенсация расходов на транспорт Клявиньшу увеличилась — с ноября 2016 года до декабря 2017 года она составляла от 560 до 736 евро в месяц.

По данным Firmas.lv, Клявиньш является единоличным владельцем компании по торговле товарами для туризма ООО Gandrs.

Он является также членом правления Латвийской Зеленой партии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!