Foto: LETA

После вступления в силу новых поправок к Уголовному закону, расширяющих список "преступлений против государства", партия "Согласие" может практически в полном составе понести уголовную ответственность за договор о сотрудничестве с российской партией власти "Единая Россия". Об этом в эфире передачи "Точки над i" на LTV7 заявил депутат Сейма от "Согласия" Андрей Элксниньш.

Элксниньш признал, что соглашение между "Согласием" и "Единой Россией" все еще в силе и назвал его "нашей мягкой властью в России":

"С его помощью мы поддерживаем наши предприятия [работающие] в России и защищаем интересы нашей страны. (..) Увы, после встyпления поправок в силy, все члены "Согласия", кто поддерживает этот договор, попадут под действие статьи Уголовного закона как yчастники и пособники", — приводит слова политика lsm.lv.

Ранее лидер "Согласия", мэр Риги Нил Ушаков заявил, что договор, заключенный с "Единой Россией", выгоден с государственной точки зрения. Он назвал этот договор инструментом поддержания диалога с Москвой: "Мы видим, что происходит между ЕС и Россией, поэтому оставим за собой возможность поддерживать диалог".

Ушаков отметил, что в России нет ни одной другой партии, с которой можно сотрудничать.

"Каким бы ни было отношение к России, на государственном уровне у нас есть посольство, поддерживающее связи, у нас ведется торговля, есть экономические, культурные связи. В свою очередь, мы как партия используем возможность поддерживать связи на межпартийном уровне. Это помогает нам вести диалог в трудные моменты. От этого нельзя отказываться. Если бы мы от этого отказались, это можно было бы приравнять к решению Латвии закрыть посольство в Москве", — пояснил он.

Договор о сотрудничестве между "Центром согласия" и "Единой Россией" подписан в 2009 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!