Депутат Сейма от Партии народного согласия Янис Урбанович строит в Веремской волости Резекненского района жилой дом стоимостью около 225 000 латов, сообщает сегодня газета "Лауку Авизе" (ЛА).
Как утверждается в газете, еще один дом в этой местности уже построен и зарегистрирован на имя супруги депутата, домохозяйки Риты Урбанович. Этот дом построен примерно четыре года тому назад и стоил почти 75 000 латов, пояснил Урбанович ЛА. В свою очередь агентству ЛЕТА он рассказал, что строительство дома закончено уже 6-7 лет тому назад.

Общая площадь строящегося дома, зарегистрированного на имя сестры депутата, медсестры Марии Лочмеле, составляет 426 квадратных метра, и затраты на его строительство, по приблизительным расчетам, могут достичь 225 000 латов.

Янис Урбанович заявил ЛА, что "юридическим и фактическим" владельцем строящегося дома является директор фирмы "Энергоцелтниекс" Анатолий Горнштейн -- "хороший друг" депутата. В свою очередь участие самого Урбановича в этом проекте условно, он предложил только идеи и проекты.

Урбанович заявил агентству ЛЕТА, что "не имеет никакого отношения к этому дому", поэтому не хочет ничего комментировать. Он также сообщил, что уже поручил оценить публикацию ЛА своему адвокату. "Она содержит недвусмысленные намеки на коррупцию", выразил депутат свое возмущение.

По словам Урбановича, строительство этого дома является частью проекта по созданию центра сельского туризма в Резекненском районе, автором идеи которого является депутат. Поэтому предприниматель строит дом не земле сестры депутата, заявили ЛА как Урбанович, так и Горнштейн. Горнштейн подтвердил ЛА, что жилой дом строится на его средства.

Однако корреспондент ЛА выяснил, что рабочие называют "хозяином" Урбановича, и он сам приходит проверять, как ведутся работы. ЛА также сомневается в возможности использования дома для туристических целей, так как в нем есть много комнат, но мало санитарных узлов.

Ни Горнштейн, ни Урбановч не могли пояснить, по каким соображениям предприниматель строит дом на чужой земле. Вклад обеих сторон в этот проект также не оформлен.

В соответствии с декларацией должностного лица Урбановича за 2000 год, депутату принадлежит квартира на ул. Гану в Риге. Другая недвижимость и транспортные средства в декларации не указаны.

В виде зарплаты в Сейме Урбанович в прошлом году получил 5 356 латов, компенсации на сумму 661,60 лата, в виде дивидендов за 1999 год от ООО "Институт правовых исследований" - 7 116,58 лата. Урбановичу принадлежат 40 долей общества на сумму 800 латов, а также 46,5 доли ООО "Уксойл" на сумму 923 лата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!