Foto: PantherMedia/Scanpix
Юридическая комиссия Сейма во вторник поддержала подготовленные рабочей группой поправки к Конституции, касающиеся уменьшения депутатской неприкосновенности.

Согласно поправкам, на проведение обыска у депутата Сейма и его административное наказание не требуется согласие парламента. Поправки будут переданы на рассмотрение в парламент в первом чтении.

По действующему закону, обыск у депутата нельзя провести без согласия Сейма.

Согласно подготовленным рабочей группой поправкам к статье 29 Конституции, депутата нельзя задержать, арестовать или подвергнуть домашнему аресту и начать в отношении него уголовное преследование, а также применить в отношении него административное наказание, связанное с ограничением свободы, без согласия Сейма.

Поправки к статье 30 предусматривают, что депутат может быть арестован, и его личная свобода может быть ограничена, если он пойман с поличным на месте преступления. Об аресте депутата в течение 24 часов должен быть извещен президиум Сейма, который созовет заседание Сейма для решения вопроса об оставлении арестованного депутата под стражей или его освобождении.

Для принятия поправок к Конституции потребуется поддержка трех четвертей депутатов парламента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!