Foto: F64

Предложенные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) поправки для упорядочения вопроса о так называемых депутатских квотах предусматривают, что, подавая предложение, депутат должен указать, с какими формальными или неформальными группами общества он консультировался.

Как пояснили в БПБК, согласно предложенным поправкам, если законопроект подан президентом Латвии, комиссией Сейма или группой из не менее пяти депутатов, ответственная комиссия заполняет аннотацию к законопроекту, включив в нее ответы подателя на вопрос о том, с какими формальными или неформальными группами общества или частными лицами он консультировался, реализуя представительство интересов, по какой-то конкретной правовой норме.

Эту информацию должен также указать депутат, подавая в комиссию свои предложения.

БПБК предлагает также включить в Регламент Сейма норму о том, что комиссия Сейма перед заседанием публикует на сайте парламента общедоступную информацию о включенных в повестку заседания вопросах.

Предложено также дополнить кодекс этики депутатов Сейма новым пунктом о том, что депутат соблюдает принципы равенства и открытости в коммуникации с формальными или неформальными группами общества и частными лицами и в установленном законом порядке предоставляет информацию о состоявшихся консультациях с этими лицами или группами лиц. Сокрытие этой информации считается нарушением этических норм.

Ежегодно при принятии госбюджета Сейму выделяется так называемая депутатская квота — депутатам на свое усмотрение разрешается вносить предложения о выделении из бюджета определенных сумм в размере нескольких тысяч евро на выбранные ими цели. В этом году депутаты подали к окончательному рассмотрению проекта госбюджета почти 1300 предложений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!