Депутаты Рижской думы нового созыва получили премии в размере одной зарплаты за подготовку финансового отчета думы за прошлый год, хотя неясно, участвовали ли они в его подготовке.
По подсчетам, в виде премий могло быть выплачено около 17 тысяч латов. В отделе думы по связям с общественностью сообщили, что распоряжение о выделении премий издал мэр Риги Гундарс Боярс.

Руководитель финансового департамента думы Раймонд Круминьш подтвердил, что всем 60 депутатам перед Пасхой были выплачены премии в размере одной зарплаты. Произведенные BNS подсчеты показывают, что в общей сложности было выплачено примерно 17 тысяч латов. Председатель Рижской думы получил 1000 латов, его заместитель - 800 латов, 9 руководителей комитетов - по 600, депутаты думы - по 200 латов. Представитель финансового комитета Эдмунд Крастиньш заявил, что отчет о финансовой деятельности был готов уже на первом заседании финансового комитета. Он усомнился в том, что новоизбранные депутаты могли участвовать в подготовке отчета, поскольку отчет был готов еще в начале апреля.

Депутат Андрис Америкс, участвовавший в первом заседании финансового комитета, тоже сказал, что на этом заседании были представлены несколько финансовых документов, но не мог точно сказать, был ли это отчет. Америкс тоже утверждал, что о премиях узнал из прессы.

Выяснить мнение Боярса о корректности выплаты премий во вторник не удалось. Руководитель отдела по связям с общественностью Гунтарс Кукулис заявил, что вся вторая половина дня у мэра занята встречами.

Вице-мэр Сергей Долгополов заявил, что он не участвовал в подготовке упомянутого в распоряжении отчета о финансовой деятельности думы за 2000 год, поэтому от премии отказался. То же самое сделали остальные депутаты от представляемого им объединения "За права человека в единой Латвии".

Так же поступила думская фракция ЛСДРП, представители которой считают, что вклад новоизбранных депутатов думы в эту работу был не настолько значителен, чтобы получать за него премии.

Депутаты двух фракций приняли решение все полученные в виде премий деньги пожертвовать на нужды защиты детей и социальной заботы и поручить Рижской комиссии по защите прав детей координирование распределения пожертвованной суммы между разными учреждениями опеки над детьми.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !