Foto: Reuters/Scanpix

Депутаты Европарламента в среду вечером поддержали назначение бывшего премьер-министра Латвии, депутата ЕП Валдиса Домбровскиса вице-президентом Еврокомиссии (ЕК) по вопросам евро и социального диалога.

За Домбровскиса проголосовали 73 депутата ЕП, против — 25, а четверо воздержались. Итоговое голосование по новому составу ЕК состоится 22 октября.


В понедельник Домбровскис выступал перед депутатами ЕП и заявил, что его приоритетами как кандидата на эту должность являются стабильность евровалюты, содействие созданию новых рабочих мест и укрепление социального диалога.

Говоря о стабильности евро, он сказал, что евровалюта — это история успеха, действующая очень хорошо. Домбровскиса заслушали члены экономико-монетарной комиссии и комиссии по занятости и социальным делам.

После выступления Домбровскиса депутат ЕП от Европейской народной партии (ЕНП), немец Буркхард Бальц назвал экс-премьера Латвии новым "Мистером евро". Бальц также подтвердил, что чрезвычайно удовлетворен речью будущего вице-президента Еврокомиссии.

"ЕНП довольна ответами, который предоставил Домбровскис. Мы уверены, что он будет сильным "Мистером евро" — компетентным и профессиональным", — отметил заявил Бальц.

В свою очередь, другие кандидаты на ответственные посты ЕК были не столь убедительны в ходе своих выступлений, сообщает euroobserver.com.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!