Депутаты Сейма дали различные оценки приговору по делу "Банка Балтия" в отношении подсудимых, однако общее мнение склоняется к тому, что решение суда было слишком мягким.
Заместитель председателя фракции Народной партии, юрист Янис Лагздиньш считает, что суд был "мягок" и вынесенные наказания тоже "неожиданно мягки". "[Бывший председатель совета по надзору за деятельностью "Банка Балтия" Александр] Лавент по существу заслужил самого сурового, самого тяжелого наказания — пожизненного заключения", сказал депутат. По мнению Лагздиньша, судебный процесс по этому делу был карикатурным.

Бывший министр юстиции, депутат объединения ТБ/ДННЛ, заместитель председателя юридической комиссии Сейма Дзинтарс Расначс подчеркнул, что приговор суда не вступил в силу, и стороны имеют все установленные законом права обратиться в порядке апелляции в Верховный суд.

По мнению Расначса, это, возможно, только первый этап процесса. Он полагает, что стороны обратятся в апелляционную инстанцию. Расначс отметил, что подсудимые свою вину не признают и явно игнорируют суд. "Если бы я был обманутым вкладчиком или кредитором, то счел бы наказание маленьким", — сказал Расначс.

Председатель комиссии по обороне и внутренним делам сейма Дзинтарс Кудумс также заявил, что, по его мнению, Лавент и Фрейманис заслужили более суровое наказание, потому что "обманули тысячи человек".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!