Foto: F64
Парламентская фракция Латвийского объединения регионов (ЛОР) попросила назначить депутату Артусу Кайминьшу, который со скандалом покинул ее ряды, другое место в зале заседаний Сейма. Как сказано в заявлении фракции, есть основания полагать, что Кайминьш будет мешать своим бывшим коллегам полноценно работать, сообщает BNS.

16 декабря прошлого года Кайминьш объявил о том, что покидает парламентскую фракцию ЛОР из-за того, что ее руководство "на данный момент стало самыми рьяными почитателями Солвиты Аболтини". Сама же Аболтиня, по словам Кайминьша, для народа стала символом всего, что подвергается осуждению в политике Латвии — высокомерия, жажды власти и махинаций.

"Я считаю, что это не мудрая политика, а отчаянная попытка попасть в коалицию, поэтому хотел бы отмежеваться от подобных действий", — заявил депутат. Кайминьш отметил, что его решение не спонтанно, и разногласия с руководством фракции ЛОР имелись уже некоторое время. Например, для него было неприемлемым решение поддержать принятие беженцев.

Политик также обиделся на то, что ЛОР не отреагировало на обвинения в адрес Кайминьша со стороны мэра Вентспилса Айвара Лембергса, призвавшего партию избавиться от депутата. "Это заставляет меня думать, что руководство фракции согласно с оценкой Лембергса", — написал Кайминьш в открытом письме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!