Foto: Shutterstock

Учитывая, что в Латвии лишь чуть более 1% детей привиты от гриппа, причем этот показатель продолжает уменьшаться, Министерство здравоохранения приняло решение включить этот тип прививок в вакцинационный календарь. Как пишет Skaties.lv, в течение ближайших лет ведомство намерено добиться, чтобы как минимум 75% детей и беременных женщин в Латвии были привиты.

Процесс планируется запустить осенью следующего года — за сезон Минздрав хочет привить 20% от общего числа детей в стране.

Инициатива потребует 141 тысячу евро из госбюджета-2019. При этом у родителей будет возможность отказаться от прививки, но в этом случае им придется подписать соответствующее заявление. Они будут ответственны за все возможные последствия, которые принесет отказ от вакцинации своего ребенка.

Несмотря на то, что вакцинация способствовала ограничению ряда опасных инфекционных заболеваний в Латвии за последние 15 лет, население Латвии все еще должно убедиться в необходимости вакцинации. Проведенный в этом году опрос показал, что каждый второй (49%) врач общей практики обсуждает со своими пациентами вопросы, связанные с вакцинацией.

Сегодня вакцинация позволяет людям уберечь себя от 30 с лишним заболеваний, а Всемирная организация здравоохранения следит за созданием еще более 20 новых вакцин от таких болезней как малярия, ВИЧ и другие. В то же время жителей Латвии по-прежнему приходится убеждать в необходимости вакцинации и в личной ответственности каждого за свое здоровье.

При этом многие жители Латвии, не наблюдая губительного действия инфекционных болезней, не сознают важности вакцинации для здоровья общества. "Проведенное в свое время в США исследование показало, что без прививок каждый второй из нынешних выпускников просто не дожил бы до окончания средней школы. Для изменения отношения к вакцинации важно, чтобы люди наглядно убедились в ее несомненной пользе", — признала заведующая Клиникой детских болезней Детской клинической университетской больницы Даце Гардовска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!