Накануне нового учебного года банк SEB провел опрос и выяснил взгляды школьников и их родителей на расходование детских карманных денег. Как показало исследование, пока родители уверены, что их дети тратят деньги в основном на покупки и питание, дети основными статьями расходов считают развлечения, а расходы на питание являются главными лишь для 15% ребят.

Ответы детей и родителей на вопрос о привычках расходования карманных денег у детей сильно отличаются. Так сами дети в основном тратят эти деньги на развлечения. Так ответили 41% детей из латышских семей и столько же из семей других национальностей. Причем мальчики здесь обгоняют девочек.

Второй по популярности статьей расходов у детей идут покупки — 25% латышей и 28% остальных национальностей. Эта статья расходов у всех девочек в два раза популярнее, чем у мальчиков. Так, например, 30% девочек из латышских семей и 37% их сверстниц из группы других национальностей посвящают свой бюджет покупкам, а среди мальчиков этот показатель вдвое ниже — 16% и 15% соответственно. На питание тратятся только 17% детей. Что касается привычек создания накоплений, то для детей это не является основной статьей применения карманных денег, однако 14% все же откладывают в кубышку. Больше всего накоплений делают мальчики из многонациональной группы (20%), а меньше всего девочки из латышских семей (12%).

Почти половина опрошенных родителей (45%) уверены, что в основном их дети тратят карманные деньги на покупки. Второй основной статьей расходования карманных денег родители считают питание (41%). А реальную основную статью расходов — развлечения — "угадали" лишь 35% родителей. 18% опрошенных родителей уверены в том, что их дети копят карманные деньги.

Удельный вес родителей, которые не знают на что их дети расходую карманные деньги небольшой — всего 8% и в основном это отцы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !