Foto: Shutterstock
Оплаченная государством вакцинация от клещевого энцефалита в этом году обеспечена детям в 26 краях Латвии, сообщила представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эвия Шталберга.

В этом году полностью оплаченную государством прививку могут получить дети в возрасте от одного года до 18 лет, задекларированные в одной из 26 эндемических зон или краев, где в последние пять лет зафиксирована самая высокая заболеваемость клещевым энцефалитом.

Если вакцинация была начата в прошлом году, а в этом году соответствующий край уже не входит в список эндемических зон, вакцинацию все равно можно закончить на государственные средства.

НСЗ напоминает, что полностью оплачиваемая государством вакцинация обеспечивается также детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей детям на всей территории Латвии независимо от их места жительства.

С началом сезона активности клещей государство частично оплачивает вакцинацию от клещевого энецефалита также детям до двухлетнего возраста, беременным женщинам и женщинам в послеродовой период.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!