На 9-й день объявленной шестерыми заключенными, сочувствующими экс-банкиру Александру Лавенту, голодовку продолжают только трое - двое содержащихся в изоляторе кратковременного задержания и переведенный оттуда в Центральную тюрьму Армандс Стендзениекс.
Двое заключенных прекратили голодовку еще на прошлой неделе и один - в среду. Начальник Управления мест заключения Витолдс Захарс рассказал BNS, что обвиняемый в мошенничестве Стендзениекс, переведенный в Центральную тюрьму, продолжает голодовку, поэтому за ним наблюдают врачи, которые "не дадут ему умереть".

За голодающими в полицейском изоляторе также ведется наблюдение. Медикам пока не пришлось оказывать им помощь. BNS уже сообщало, что 6 сентября 6 человек, находившихся в изоляторе, объявили 10-дневную голодовку, протестуя против принятого Рижским окружным судом решения запретить Лавенту закончить свое последнее слово.

Bедущая процесс по делу банка "Балтия" судья Инара Штейнерте не дала подсудимому - бывшему председателю наблюдательного совета банка Лавенту - закончить свое последнее слово, посчитав, что он говорит не по существу дела, а открыто угрожает суду. Вскоре после этого Лавенту стало плохо, и он был отправлен в тюремную больницу из-за приступа стенокардии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!