Foto: AFP/Scanpix

Деятельность российского президента Владимира Путина позитивно оценивают 60,2% русскоязычных жителей Латвии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром исследования общественного мнения SKDS по запросу депутата Европарламента Сандры Калниете.

Данные опроса отражают ситуацию по состоянию на апрель.

20,1% опрошенных, которые в повседневной жизни в общении используют русский язык, оценивают деятельность Путина негативно, а 19,3% не знают, как относиться к политике российского президента.

В сравнении с аналогичным опросом, проведенным в августе 2014 года, число русскоязычных, поддерживающих Путина, снизилось на 6,2%. В прошлом году его деятельность положительно оценивали 66,4% русскоязычных жителей Латвии.

Наибольшую поддержку Путину выражают русскоязычные люди в возрасте от 55 до 74 лет. В этой возрастной категории таковых 64,5%. Положительно относится к его деятельности и 61,8% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет.

В региональном разрезе самое большое число сторонников у российского президента в Латгале — 66,8% опрошенных.

Позитивно относятся к политике российского лидера 12,1% респондентов, говорящих на латышском языке, 73,6% опрошенных оценивают деятельность Путина негативно, 12,1% респондентов не имеют своего мнения.

В среде латышей Путин пользуется наибольшей поддержкой у людей в возрасте от 35 до 44 лет (14,1%) и у домохозяек (33,8%).

В региональном разрезе самое большое число сторонников у российского президента среди латышей в Латгале — 28,2% опрошенных и Видземе (20,7%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!