Foto: Valsts kanceleja

Экс-министр здравоохранения Гунтис Белевич, который был вынужден покинуть пост и сложить мандат депутата Сейма в результате скандала со сделанной ему "по блату" операции, теперь, судя по всему, пытается отомстить поднявшему тревогу изданию Latvijas avīze. В этой газете были опубликованы те самые факты об удалении "прыщика" в обход очередей и квот.

Как пишет Diena, после своей демиссии Белевич обратился в полицию, жалуясь, что в результате публикации Latvijas avīze были обнародованы "данные о состоянии здоровья лица", причем он на это разрешения не давал. По мнению экс-министра, это классифицируется Уголовным законом как преступление.

Белевич, который изначально отрицал, что сделал операцию в Рижской Восточной клинической больнице в обход очереди, и называвший упреки в его адрес клеветой, вынужден был признаться, что 25 мая этого года все же получил "некие мелкие манипуляции" от врачей.

"На мой взгляд, его политическая карьера на этом закончилась", — заявил по поводу этого скандала премьер.

Напомним, Latvijas avīze сообщила, что тогдашний министр здравоохранения Белевич, который обязался предпринять усилия, чтобы уменьшить очереди в медицинских учреждениях, предположительно обошел очередь в ЛОЦ, чтобы сделать малозначительную хирургическую операцию.

В конце мая газета получила анонимное письмо от лица, которое якобы является врачом ЛОЦ, в котором говорилось, что Белевич просил сделать ему операцию, которую в частной клинике можно сделать за деньги.

Изначально Белевич утверждал, что за последние 25 лет пользовался оплаченными государством услугами здравоохранения всего один раз — в 2004 году, назвав появившуюся о его недобросовестности информацию попыткой его оболгать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!