Человеком, который передал Генеральной прокуратуре расшифровки длительного прослушивания телефонный разговоров сотрудников судебной системы, является журналист Лато Лапса, пишет Diena со ссылкой на анонимный источник.
Правда, прокуратура этот факт не подтверждает и отказывается комментировать заявления от частных лиц. В то же время, сам Лапса дал понять, что такое возможно. "Не подтверждаю и не опровергаю", — сказал журналист.

Лато Лапса известен как автор ряда скандальных журналистских расследований, в том числе нашумевшей книги "Кто такой Лембергс?"

Как уже писал портал Delfi, во вторник некое частное лицо передало в Генеральную прокуратуру расшифровки телефонных переговоров работников судебной системы.

В распоряжение частного лица попали CD-R диски, где содержатся снимки печатного текста на русском языке. Судя по содержанию текста, речь идет о расшифровках данных длительной прослушки большого числа служащих.

Заявитель якобы попросил прокуратуру разобраться, соответствуют ли записи действительности и доказывают ли они причастность работников судебной системы к нарушениям закона.

Известно, что в документах фигурируют сотни фамилий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!